, 8 Киевстар.

Мастер седьмого разряда

Сергей Александрович (в стране героев)

Приём заказов 8, Вызов бесплатный


Как не попасть в провод во время сверления стен?


Да очень просто!
Нужно знать, где находятся провода. Если разводку проводки делал настоящий электрик, проблем нет. Провода заложены между потолком и стеной и опущены на розетки и выключатели под прямым углом. Значит над розетками, выключателями и счетчиком лучше не сверлить. Но где найти настоящего электрика - монтажника? Их почти не осталось. А если проводку прокладывал не специалист, а как это часто бывает плиточник. Куда сверлом не ткнешь, со всех дырок летят искры, горят сверла и выбивает автомат, а вместо силового кабеля используют телефонный провод, потому, что он дешевле. На 20 копеек.
 
Наличие электрических проводов можно определить специальным прибором. Но на бетонной стене это не всегда точно получится. Хороший бетон - проводник электричества и прибор иногда показывает наличие напряжения в радиусе 10-30 сантиметров от того места, где находится провод. В кирпичной стене прибор покажет проводку с большой точностью.
 как не попасть сверлом в провод найти провод в стене мастер разбирается в электрике

Такой прибор несложно сделать самому. Всего 2 транзистора 3 батарейки для часов и светодиод. Таким устройством можно найти под штукатуркой провод под напряжением на глубине 1-3 сантиметра.
 
как найти в стене провод не попасть в провод детектор скрытой проводки

А схему можно найти в интернете.


P.S.  За 20 лет, очень многих своих клиентов оставил без электричества. В большинстве случаев по вине самих же клиентов. А все потому, что не слушают специалиста. Объясняю, здесь сверлить нельзя! А клиент, а вы попробуйте, мы к вам претензий иметь не будем (а меня легко уговорить). Пробую и перебиваю провод. Никогда не спорьте с мастером.

Все материалы сайта являются частной собственностью. Перепечатка материалов в интернете приветствуется при соблюдении условий данного соглашения  

  
Вызов мастера по телефону в Киеве , 8.